141. Kunst- und Antiquitätenauktion am 31. Mai 2024
2.208 Positionen
Polstersessel im Barockstil
Lot 8006
Limit € 40
Eiche dunkel gebeizt, Deutsch um 1880/90, typisches Möbel des Neobarock, reich beschnitztes Gestell mit Tatzenfüßen, Münzband und Akanthusblattwerk, breite Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert und mit gelbgemustertem Damaststoff bezogen (erneuert), die hohe Rückenlehne mit geschnitzter, von Putten gehaltener Wappenbekrönung, Alters- und Gebrauchsspuren, Oberfläche tlw. berieben, Sitz-Höhe ca. 54 cm, Lehnen-Höhe ca. 138 cm